Уход за межкомнатными дверями

01.07.2019

При правильном обращении – ваши межкомнатные двери долгое время сохранят презентабельность внешнего вида и что, в какой-то степени важнее свои функциональные качества. В частности правильный и своевременный уход позволит вам избежать преждевременной порчи цвета, трещин и всяческих других дефектов подобного рода.

  1. Перво-наперво, двери надо, конечно, протирать, и вот тут возникает необходимость выбора оптимального чистящего средства, и на этом вопросе стоит остановиться подробнее.
  2. Надо отметить, что многие из представленных в тематических магазинах средств могут не просто не оказать желаемого положительного эффекта, а даже напротив - оказать на вашу дверь очевидное отрицательное воздействие. Лучше всего (а так же эффективнее, безопаснее и дешевле) в данной ситуации самостоятельно приготовить чистящий раствор в домашних условиях. Обычную воду из-под крана смешать со спиртом в соотношении девять  воды к одной спирта (9\1). Протирайте дверь мягкой тряпкой, смоченной в этом растворе. По завершении процедуры обязательно протрите дверь насухо.
  3. Если в вашей двери есть стекла, то они тоже требуют особого ухода. Для очистки стекол, особенно матовых, рекомендуется использовать вещества на мыльной или же аммиачной основе. Для стекол используйте специальные тряпки (мягкие) и, если полотенце, то без ворса.
  4. Помимо всего вышесказанного, вы должны уберечь ваши двери от трех поражающих факторов:
    Влажность (должен поддерживаться оптимальный уровень)
    Резкие перепады температуры (во избежание трещин и деформаций)
    Длительное воздействие солнечных лучей (приводит к быстрому выгоранию лакового покрытия)
  5. Также рекомендуется хотя бы раз в пару лет снимать двери с петель и смазывать дверные петли (подойдет обычное машинное масло)
  6. Особое внимание дверям стоит уделить при ремонте. В идеале их надо снять и вынести в другое помещение во избежание попадания на них используемых при ремонте химических веществ. Если возможности выноса двери нет, то обязательно оберните их в специальную защитную пленку. При отсутствии оной подходящая замена – полиэтилен.  Если на дверь все же что-то попало, то немедленно сотрите это с помощью мыльного раствора. Подобные вещества вступают в реакцию с поверхностью двери и могут нанести ей непоправимые повреждения.
  7. Во время ремонта устанавливайте двери в самую последнюю очередь, и желательно дать им постоять какое-то время в помещении, чтобы они могли «привыкнуть» к уровню влажности и температуре.
  8. Царапины и другие небольшие повреждения на двери устраняются своими руками с помощью специальных восковых карандашей. Алгоритм следующий: топите воск, втираете его в царапину, лишнее убираете бритвой и покрываете сверху лаком (карандаши продаются разных цветов, так что тут потребуется всего лишь выбрать нужный цвет)

Соблюдение данных правил значительно продлит срок службы ваших дверей и сохранит их надлежащий внешний вид.